Hostal Prado

  • Wi-Fi gratis en las habitaciones
  • Aire acondicionado
  • No se admiten animales

A 1 km del hotel Hostal Prado Madrid, los huéspedes pueden llegar al Museo Arqueológico Nacional. Este hotel también pone a disposición de los huéspedes Wi-Fi, disponible en zonas comunes.

Las 11 habitaciones, con una decoración sencilla, están equipadas con un escritorio, además de comodidades como aire acondicionado. Ducha a ras de suelo y un inodoro separado están disponibles en el cuarto de baño.

Se sirven bebidas en el bar de tapas. El Hostal Prado está a un corto paseo de Museo del Jamón, que sirve deliciosas comidas.

El hotel goza de una ubicación privilegiada a 20 minutos a pie de la estación de tren Principe Pio y al alcance del Hammam Al Ándalus. Entre los lugares de ocio en el distrito Centro de Madrid se localiza el Teatro La Escalera de Jacob, a 750 metros del hotel Hostal Prado. Puedes visitar lugares de interés histórico, como el Palacio de Comunicaciones, situado en los alrededores de esta propiedad, y aprender más sobre Madrid. La estación de metro Sevilla también está situada a 5 minutos a pie del hotel.

Otros hoteles que te pueden gustar

A los huéspedes les encanta
9.0/10

Es un lugar muy cómodo para una estancia de 2 días.

Iñaki July 2022
9.0/10

Todo era bueno, sobre todo la ubicación y las habitaciones, en general, me ha gustado este hotel.

Claudio June 2022
¿Necesitas más opciones?
Check Top hotels near Hostal Prado Madrid
The Heart Of The City, Sol, By Monaro*****
Precio sólo para móviles

The Heart Of The City, Sol, By Monaro*****

8.5
Excelente 27 reseñas
74 m de la propiedad
USD 280 USD 252
por noche
Hostal Palacio Madrid
Precio sólo para móviles

Hostal Palacio Madrid

8.2
Muy bien 1611 reseñas
75 m de la propiedad
USD 58 USD 52
por noche
Hostal Alonso
Precio sólo para móviles

Hostal Alonso

7.2
Bien 2284 reseñas
102 m de la propiedad
USD 31 USD 28
por noche
    Como llegar al hotel

    Aeropuertos

    Aeropuerto de Madrid-Barajas
    24 km

    Estaciones de tren

    Atocha's Train Station
    1,1 km

    Instalaciones

    Internet

    • Wi-Fi gratis en las habitaciones

    Opciones de aparcamiento

    • Aparcamiento

    Servicios de la propiedad

    • Caja fuerte
    • Seguridad 24 horas
    • Tareas de mantenimiento

    En las habitaciones

    • Aire acondicionado
    • Calefacción

    Aparatos

    • Televisor LCD

    Servicios generales

    • Prohibido fumar en el territorio
    • Extintores
    • Acceso con tarjeta llave
    • Acceso a llaves

    Mascotas

    • No se admiten animales !

    Información importante

    Entrada: desde las 15:00 hasta las 22:30
    Salida: hasta las 11:00
    • Información sobre camas extras
    • No hay capacidad para cunas en una habitación.
    Preguntas más frecuentes
    • 🌇
      ¿El hotel Hostal Prado está cerca del centro de la ciudad?
      Se puede llegar al centro de Madrid en 5 minutos andando del hotel Hostal Prado.
    • 🚎
      ¿Qué paradas de medios de transporte hay cerca del hotel Hostal Prado?
      La estación de autobuses más cercana al hotel Hostal Prado es Canalejas, situada a 150 metros, y la estación de metro más cercana es Sevilla, a 5 minutos a pie de.
    • ¿Qué métodos de pago se aceptan en el hotel Hostal Prado?
      Entre los métodos de pago en el hotel Hostal Prado están Visa y Mastercard.
    • ¿Es gratis el internet en el hotel?
      En el hotel hay Wi-Fi gratis.
    • ¿Hay un espacio de trabajo en las habitaciones del hotel de Madrid?
      Algunas habitaciones en el hotel de Madrid tienen una mesa de trabajo.

    Ubicación

    Map
    En las cercanías

    Aeropuertos

    Aeropuerto de Madrid-Barajas
    24 km

    Estaciones de tren

    Atocha's Train Station
    1,1 km

    Atracciones cercanas

    Restaurantes cercanos

    Galería de fotos

    Reseñas

    Aquí puedes encontrar las reseñas verificadas que nuestros usuarios publicaron en esta página web

    Escribir comentario

    Joan

    2022-05-28

    9/10

    Un tiempo perfecto, como siempre.

    Francisco Javier

    2022-03-21

    9/10

    Pasamos unos días perfectos. Una habitación recién renovada, lo suficientemente espaciosa con baños muy limpios;)))

    María

    2022-03-17

    8/10

    La propiedad era moderna, la habitación era muy acogedora y bonita. Empleados muy amables con buenos modales.

    Antoni

    2022-02-20

    9/10

    Este hotel era un lugar muy guay para explorar Madrid, me ha gustado todo. La habitación era recién reformada y lo suficientemente espaciosa, con una caja fuerte privada, una mesa de trabajo y una llave electrónica. Miembros del personal amables. Una ubicación céntrica, a poca distancia de la Plaza de Santa Ana. Lo mejor, la proximidad al aeropuerto, a solo 25 km.

    Escribir comentario

    ¿En qué fecha viajaste?

    Tu puntuación

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    Muy mal
    Excelente

    Tus datos

    ¿De dónde eres?
    ¡Gracias! Gracias por tomarte el tiempo para compartir tu experiencia. Tu comentario será publicado en breve.
    Ir a las reseñas
    No se ha enviado la reseña.

    Contáctanos

    Si necesitas más de 4 habitaciones, solicita una reserva de grupo.
    Tus datos
    Asunto
    Mensaje
    Hostal Prado Madrid

    Mostrar en el mapa:

    Lugares de interés
    Restaurantes recomendados
    Transporte público
    Gracias por tu opinión
    Gracias por suscribirte
    Cerrar